«

»

Interclubs Alv Bad 1 – Résultats J11 du 21/03/16 – Champigny 2 à l’extérieur

Un grand merci au club de Champigny de nous avoir fait découvrir ce nouveau sport que l’on pourrait appeler du « badmintonage artistique ».

Personnellement, je ne suis pas trop fan 🙂
L’équipe a dû appréhender les nouvelles bases de ce sport avec un parquet glissant ce qui nous a donné des résultats de 1er set catastrophiques, à l’exception de Anne (mais la différence de niveau était vraiment importante) et Arnaud en SH2 qui s’est même permis de remporter le 1er set (25-23).
Ensuite, les écarts se sont réduits mais l’effet de surprise aura tout de même duré la soirée.
Les notes techniques des 2 équipes sont assez similaires mais Champigny écrase Villecresnes sur la note artistique, maîtrisant mieux les déplacements en douceur, voire en glissade.
Mention spéciale pour la note artistique d’Arnaud, que l’on appelait déjà « la danseuse ». 🙂

Bravo aux filles qui ont su imposer leur jeu.

Les écarts sont beaucoup plus réduits sur les Doubles.

Le DD s’est fait une petite frayeur dans le 1er set mais a su adapté son jeu pour l’emporter facilement en 3sets.

Le DM n’a pas démérité en accrochant le 2ème set (22-20) mais le résultat final s’est joué sur quelques fautes directes en fin de 3ème set (19-21).

Le DH s’est également bien battu même si nos adversaires du jour ont toujours réussi à maintenir un écart de quelques points en leur faveur.

Une soirée en demi-teinte donc, mais … sans blessures.
Voilà, la saison est terminée et nous finissons dernier de notre poule ce qui devrait nous ouvrir les portes de la D4 l’année prochaine.
Encore bravo à tous et merci.

 
Voici les résultats complets :
VILLECRESNES 1 perd 2-5 contre CHAMPIGNY 2 à l’extérieur.

  • DUPRE Kevin                                                                   21-5 21-17                          LECOMTE Vincent
  • GREGORIUS Stephan                                                   23-25 21-8 21-13              ESPOEYS Arnaud
  • BERARDO Romain                                                          21-13 21-9                          EVEN Laurent
  • BAUDY Hélène                                                                14-21 12-21                        BERTHELOT Anne
  • DUPRE Kevin – BERARDO Romain                          21-19 21-17                        LECOMTE Vincent – EVEN Laurent
  • BAUDY Hélène – MA DUPOND                                21-19 5-21 14-21              LANGLAIS Julie – BERTHELOT Anne
  • GREGORIUS Stephan – SIMMONEAU Emilie     21-8 20-22 21-19              ESPOEYS Arnaud – EVEN Corinne

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *